Участки будут предоставляться всем членам семьи из расчёта 1 гектар на человека. То есть семья из четырёх человек, пожелавшая сменить место жительство, сможет получить 4 гектара площади. Единственное ограничение – землю не дадут иностранцам.

По статистике Минвостокразвития, которое принимало участие в разработке документа, сейчас на Дальнем Востоке пустует около 613 млн гектаров. Используется примерно 0,5% от имеющихся территорий. Пригодными для проживания из общего земельного фонда являются 146,8 млн гектаров.

Согласно законопроекту, участки будут выделяться по упрощённой процедуре без проведения кадастровых работ. При этом на 5 лет гектар получают в безвозмездное пользование, затем, также бесплатно, в собственность. Оформить землю можно будет через Интернет. Для этого создан специальный сервис.

Публичное обсуждение законопроекта проходило с 24 июля 2015 года. По словам Александра Галушки, министра по развитию Дальнего Востока, на пустующие территории готов переехать каждый пятый житель страны. Среди молодёжи доля в полтора раза выше.

– Бесплатное предоставление земли – это мощный потенциал освоения наших Восточных территорий и кардинального – почти в 6 раз – увеличения численности населения, с 6,4 до 36 млн человек, – отмечал Галушка.