Владимир Путин не исключает возможность возврата к формату G8. Об этом, как пишет канадский CBC, президент России сказал на Петербургском международном экономическом форуме.

"Я не хочу никого оскорблять, - приводит слова Путина издание. - Но если Соединённые Штаты скажут, что Россия должна быть возвращена в G8, то премьер-министр Канады изменит своё мнение", - об этом президент России сказал, общаясь с иностранными информагентствами и другими СМИ в рамках петербургского форума. 

Весь день в пятницу российские чиновники высказывали намёки о возможности возвращения России в G8 и посещении предстоящего июньского саммита в Германии.

Ранее, в начале июня, Харпер говорил о том, что Канада будет противиться возвращению России в "Большую восьмёрку". Также стало известно, что Канада готова ввести новые, дополнительные санкции против России. Об этом Харпер заявил на пресс-конференции с украинским лидером Петром Порошенко. До этого, в мае, страна расширила "чёрный список" лиц и компаний, вслед за Евросоюзом. 

Напомним, что в 2014 году страны G7 решили, что не будут отправлять своих лидеров или представителей на саммит, который проходил в Сочи. В итоге он был организован в формате G7 в Брюсселе.