Норвежский журналист Эйстейн Виндстад, избитый на границе Чечни и Ингушетии, рассказал о нападении на сотрудников СМИ, которые следовали в микроавтобусе вместе с правозащитниками из свободной мобильной группы "Комитета по предотвращению пыток" (КПП). Об этом в четверг сообщает издание норвежское Aftenposten.

- Это было совершенно ужасно. Я думал, я умру. Я думал, что должен попрощаться с женой, - рассказал он изданию.

По словам Виндстада, когда микроавтобус приблизился к границе с Чечнёй, его догнали три автомобиля. Автобус оказался прижат к обочине. Из машин вышла группа мужчин с "длинными палками".

Журналист отметил, что всё началось с того, что неизвестные разбили окна и вытащили всех, кто находился в микроавтобусе.

- Я сопротивлялся, как мог. Я думал, что если они вытащат меня из автобуса, то убьют меня, - признался он, уточнив, что когда правозащитников и журналистов вытаскивали из автобуса, их избивали палками.

Кроме того, журналист рассказал, что нападавших было от 15 до 20 человек. Он уверен, что злоумышленники точно знали, когда микроавтобус поедет по этой дороге.

- Они точно знали, кто мы, и когда здесь поедем. Это было спланированное нападение, чтобы остановить нас, - подчеркнул норвежец.

Теперь Виндстад опасается ехать в аэропорт Ингушетии.

- Я думаю, что это не закончится, пока мы не уедем отсюда. Сейчас большое внимание СМИ приковано к этому инциденту, и нам нужна помощь, чтобы мы благополучно выбрались. Опасность заключается в том, что мы должны поехать в аэропорт. Возможно, они решат напасть снова, - отметил он.

После случившегося Виндстад получил травму руки и колена, у него разбито лицо.

Как сообщает "Интерфакс", всего в результате нападения пострадали восемь человек. В настоящий момент следственно-оперативная группа работает на месте инцидента.

- По последним данным, в результате нападения пострадали восемь человек, из которых трое госпитализированы, это два журналиста - норвежский и шведский, а также один россиянин. Их состояние - удовлетворительное, они находятся в одной из больниц Сунженского района Ингушетии, - сказал собеседник агентства.

Напомним, что 9 марта группа неизвестных в масках, вооружённых, предположительно, деревянными палками, напала на микроавтобус с журналистами и правозащитниками, а также на сопровождавших их автомобиль Lada Priora.

Предположительно, автомобиль сожжён.