За прошедший год более 100 тысяч соотечественников переехали жить в Россию, воспользовавшись госпрограммой переселения, информирует пресс-служба Федеральной миграционной службы (ФМС).

Цифры превысили предполагаемые почти в два раза, сейчас соотечественников готовы принять в 55 субъектах РФ.

По данным миграционной службы, подобный рост связан с активным использованием механизмов госпрограммы по оказанию помощи беженцам с Украины.

Как уточняется в сообщении, участие в программе позволило людям с юго-востока Украины получить работу, оформить правовой статус, а также получить материальную помощь от государства.

Отметим, что основным центром скопления беженцев с Украины стала Ростовская область. Как сообщала пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка со ссылкой на власти региона, только за период с 12 декабря 2014 года по 12 января 2015-го пункты временного размещения приняли 173 беженца, среди них 54 ребёнка.

Напомним, что власти Украины с середины 2014 года проводят на юго-востоке страны спецоперацию, серьёзно пострадали Донецкая и Луганская область. Спецоперация проводится с привлечением тяжёлой военной техники. Она была вызвана нежеланием юго-восточных регионов признавать действующую власть.

В сентябре прошлого года президентом Украины Петром Порошенко были подписаны так называемые "Минские договорённости", в соответствии с которыми огонь на Донбассе должен был быть прекращён. Однако условия перемирия нарушаются до сих пор. В украинской армии объявлена мобилизация.