Один из двух бортовых самописцев, бывший в аэробусе А321, записал звук взрыва на борту. Об этом сообщает французский телеканал France 2 со ссылкой на одного из участников расследования катастрофы. По его словам, речь идет не о взрыве двигателя самолета.

– Черные ящики лайнера записали четкий звук взрыва во время полета, – сообщает телеканал  France 2.

Одновременно с этим французская газета Le Point сообщает со ссылкой на результаты расшифровки черных ящиков, что после взрыва на борту самолета отключилось электропитание. Издание отмечает, что дальнейшее изучение записей с параметрического самописца позволит установить точное место, где могла быть заложена бомба.

– Все нормально, абсолютно нормально во время полёта, и вдруг – ничего, – сообщил источник AFP, говоря о расшифровке записей с чёрного ящика.

Также Le Point пишет, что, по информации того же источника, расшифровка бортовых самописцев лайнера завершена.

Напомним, версию о том, что на борту авиалайнера "Когалымавиа" могла быть заложена бомба, ранее выдвигали самые разные источники. В частности, о возможном взрыве бомбы на борту A321 ранее сообщали источники в американских и британских спецслужбах. По информации BBC, взрывное устройство могло быть заложено в багажном отделении лайнера.

США и Великобритания говорят о вероятности теракта, а российские официальные лица просят воздержаться от спекуляций, не исключая ни одну из возможных причин авиакатастрофы. Американская частная компания Stratfor опубликовала версию, построенную по принципу "от противного" – рассматривая все возможные версии, эксперты Stratfor пришли к выводу, что взрыв на борту кажется наиболее вероятной причиной катастрофы.

Расследование продолжается. Подробнее о его ходе можно прочесть  ЗДЕСЬ