Боевики террористической группировки "Исламское государство" заявили о том, что казнили предполагаемого российского шпиона. Об этом в четверг сообщает NBC News.

Ранее 2 декабря они опубликовали ролик под названием "Русские, вы будете разочарованы и унижены". На видео казни российского шпиона показаны стоящий на коленях мужчина в оранжевом комбинезоне, за которым стоит боевик с ножом. Террорист произносит речь, а после обезглавливает пленника.

Как передаёт CNN, ИГИЛ казнили мужчину, обвинив его в том, что он присоединился к "Исламскому государству" с целью шпионажа. Его имя не уточняется.

Напомним, что в январе текущего года неизвестные, назвавшиеся представителями ИГ, распространили видео с казнью двух человек, якобы являющихся агентами ФСБ. В первой части видеозаписи показан допрос, во время которого мужчины сообщают о том, что являются сотрудниками службы, и представляются уроженцем Казахстана Джамбулатом Мамаевым (1976 года рождения) и Сергеем Ашимовым (1984 года рождения).

После этого на видео обоих убивают выстрелами в затылок. В ФСБ запись комментировать не стали.

А совсем недавно, 12 ноября, террористы распространили запись с угрозами в отношении России. В частности, боевики пообещали, что в скором времени будут совершены атаки против РФ.

В русскоязычном ролике звучат слова: "Скоро, очень скоро кровь прольётся морем", "И Кавказ вернём мы", "Будет нашим Крым", "Урал вернётся", "В Татарстане править шариат хотим".  Тогда представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что российские спецслужбы тщательно изучают данную запись.

"Исламское государство" – террористическая организация, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе и на территории РФ.