Сегодня, 1 июня, хакеры из интернет-объединения "КиберБеркут" сообщили о взломе серверов администрации президента Украины, в понедельник пишет РИА "Новости".

В результате в распоряжении хакеров оказались конфиденциальные документы Фонда Сороса со стратегией работы по Украине и фрагменты личной переписки президента Петра Порошенко с главой фонда – финансистом Джорджем Соросом.

По информации взломщиков, данные материалы свидетельствуют о том, что Сорос был и продолжает быть одним из главных спонсоров государственного переворота на Украине 2014 году. А Украина нужна Соросу для того, чтобы она воевала с Россией. Именно поэтому он настаивает на поставках Киеву летального оружия из США и обучении украинских солдат за рубежом.

В частности, в Сеть были выложены три документа: первый с заголовком "Краткосрочная и среднесрочная всеобъемлющая стратегия для новой Украины", который Сорос подписал как "самоназначенный адвокат новой Украины", второй - документ об оказании военной помощи Киеву, третий - письмо Сороса на имя президента Петра Порошенко и премьера Арсения Яценюка.

Отмечается, что в документах американский бизнесмен настаивает на том, что Евросоюз в качестве поддержки украинского режима должен выделять Киеву ежегодно 1 миллиард долларов; советниками Порошенко должны быть американский генерал Уэсли Кларк и Вальдемар Скшипчак из Польши. Кроме того, Сорос рекомендует "создать видимость" борьбы с коррупцией и финансовой нестабильностью для украинского народа.

Напомним, что Джордж Сорос – американский финансист и инвестор, создатель сети благотворительных организаций, известный как "Фонд Сороса".

Его деятельность вызывает неоднозначную оценку в разных странах и различных кругах общества. Часто его называют финансовым спекулянтом, а также сторонником легализации марихуаны для применения в медицинских целях, считается "человеком, которые разорил Банк Англии".