Впервые в истории Италии должность мэра столицы получила женщина, к тому же, оппозиционерка, сообщает Le Monde.

Вирджиния Раджи, кандидат от партии евроскептиков "Пять звёзд", обошла своего главного конкурента от правящей Демократической партии Италии Роберто Гипчетти с преимуществом в примерно 14% голосов. По последним данным, Раджи удалось набрать около 67% голосов. Отмечается, что Гиачетти уже признал своё поражение,

Победа Раджи означает, что у её партии "Пять звёзд" появится возможность контролировать городской совет Рима - представители получат 29 из 48 мест. Более того, это даёт партии все основания рассчитывать на успех в парламентских выборах 2018 года.

Напомним, что выборы градоначальника Рима связаны с вынужденным уходом в отставку прежнего мэра Иньяцио Марино осенью прошлого года- по данным местных СМИ, его деятельность подверглась резкой критике со строев оппозиции, в том числе его обвиняло и в растрате гос.бюджета.

Что известно о Вирджинии?

Родила в Риме, в 1978 году (38 лет), замужем, есть сын, по образованию юрист. Вступила в ряды партии "пять звёзд" в марте 2011 года, после чего работала в городской администрации Рима. 

Партия "Пять звёзд" была основана в 2009 году комиком Беппе Грилло и предпринимателем Джанроберто Касаледжо. В Италии это движение принято считать популистским, отчасти евроскептичным. Партия активно выступает за усиление мер по защите окружающей среды.