"У нас может быть создана совершенно новая, альтернативная валюта или, может быть, одну из наших валют мы поднимем на совершенно другой уровень (валюты стран Евразийского экономического союза, ЕАЭС – прим. ред.), таким образом, что это будет конкуренция евро и доллару, поэтому у российских граждан отпадет необходимость пользоваться иностранной валютой", отметил в интервью порталу "Мир 24" Анатолий Выборный, член комитета Госдумы по безопасности и противодействую коррупции.

По словам парламентария, на бумаге пока инициатива не оформлена – она только обсуждается. Названия у валюты также нет, но, как считает Выборный, к её созданию должны быть привлечены страны ЕАЭС и ШОС (Китай, Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан).

Опрошенные Metro экономисты считают инициативу депутатов популизмом.

– Страны ЕАЭС не будут готовы к созданию общей валюты в обозримом будущем – может быть, только через 10-15 лет. Тем более в условиях экономического кризиса в России, – говорит финансовый аналитик Алексей Востряков. – А создавать замену рублю в рамках одной страны не имеет никакого смысла. Как и рубль, она пойдёт ко дну, поскольку к этой валюте нет доверия. А затраты на переход окажутся колоссальными: от замены ценников до систем расчётов.