В интервью радиостанции "Говорит Москва" президент Федерации спортивной борьбы РФ Михаил Мамиашвили назвал США "варварами" и высказал уверенность, что отказ в визе связан исключительно с политическими мотивами.

Теперь Мамиашвили не сможет присутствовать на чемпионате мира по греко-римской, женской и вольной борьбе, который пройдет с 7 по 12 сентября в Лас-Вегасе. Именно на этом состязании будут разыгрываться олимпийские лицензии.

Михаил Мамиашвили раскритиковал решение США.

"Великое демократическое государство, оно живет по своим законам, по своей логике. Такое ощущение, что они всех нас пытаются вернуть в средневековье, варвары. Если бы это была чисто спортивная позиция: будьте сильнее и побеждайте - какие проблемы? Я не думаю, что это связано со спортом", - заявил Мамиашвили в интервью "Говорит Москва".

МИД сейчас занят разбором причин отказа в выдаче визы. Официальный представитель ведомства, Мария Захарова, заявила: "Если у нас будет комментарий, мы опубликуем его на сайте. Как только будет публичная реакция, мы о ней скажем. Сейчас занимаемся этим вопросом".