В Генштабе Украине признались в нарушении Минских соглашений. В частности, украинские силовики применили тяжёлую артиллерию против ополченцев Донбасса. Об этом в среду сообщает РИА "Новости".

Во избежание потерь среди военнослужащих украинское командование, предупредив всех международных партнёров, было вынуждено применить артиллерию, которая до этого находилась в определённых минскими договорённостями районах в тылу, — сообщили в украинском ведомстве.

Таким образом, по словам Киева, нарушение Минских соглашений было связано с наступлением бойцов ДНР на село Марьинка. Однако ополченцы называют это заявление провокацией.

- Это провокация – с тем, чтобы обвинить нас в попытке прорыва к Марьинке. Марьинка – это и так наша территория… Такие провокации могут привести к войне… Это срыв минских соглашений, – сказал министр обороны ДНР Владимир Кононов.

Отмечается, что всего в боях использовались самоходные орудия 2С1 "Гвоздика", вёлся огонь из пушек и тяжёлых миномётов, которые ранее было необходимо отвести на 25 и более километров от линии соприкосновения.