Об изменения в планах энергетической компании сообщил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев. По его словам, сдвиг в графике связан с тем, что укладка газопровода не началась в соответствии с планами^ и теперь уже не может идти речи о запуске проекта в декабре 2016 года.

Напомним, реализация проекта «Турецкий поток» предполагает строительство четырех ниток газопровода мощностью 63 млрд кубометров. По первой нитке «голубое золото» будет поставляться в Турцию, по остальным – в Европу.  

Согласно первоначальным договоренностям, Россия и Турция должны были подписать межправительственное соглашение по всему проекту, но потом решили ограничиться на первом этапе документом по строительству первой нитки. Однако и по данному пункту стороны не приняли пока никакого решения – эксперты связывают это с тем, что Россия ждет, когда в Турции сформируется новый состав кабинета министров, а произойдет это не ранее 1 ноября.  

«Газпром» тем временем активно работает над привлечением инвесторов в проект «Северный поток-2». Он предполагает строительство двух ниток на 55 млрд кубометров, которые протянутся от российского побережья через Балтийское море до берегов Германии.