Арбитражная палата Инспекции по финансовому контролю клубов УЕФА приняла решение отстранить московское "Динамо" от участия в Лиге Европы сезона-2015/16. Данное решение принято в связи с нарушениями клубом правил финансового fair-play.

Как сообщил Metro председатель совета директоров клуба Василий Титов, отстранение будет действовать один год. В клуб уже поступило заявление от УЕФА, теперь юристы будут решать, есть ли возможность оспорить данное решение в Международном суде Лозанны.

Ранее российским клубам удавалось избегать дисквалификации за нарушения финансового fair-play. Дела отечественных команд просто не доходили до Арбитражной палаты, так что удавалось "откупаться" при помощи денег. К примеру, в мае УЕФА оштрафовал "Краснодар" на 4 млн евро, а московский "Локомотив" - на 5 млн евро. При этом существенная часть этих денег попала под категорию условно взимаемых. Под штрафы попадали также "Зенит" (12 млн евро), "Рубин" (6 млн евро) и "Анжи "(2 млн евро).

УЕФА утвердил проект финансового fair-play в сентябре 2009 года, а новые правила для европейских команд вступили в силу с сезона-2014/15. Футбольные клубы обязали не платить за игроков больше, чем они зарабатывают. Под санкции УЕФА из-за несоблюдения правил попали такие известные клубы как "Манчестер Сити" и "ПСЖ", но им удалось "откупиться" деньгами и избежать дисквалификации.

Отметим, что вместо "Динамо" в Лиге Европы-2015/16 будет участвовать казанский "Рубин". По итогам прошлого сезона "бело-голубые" заняли четвёртое место в таблице РФПЛ, тогда как казанцы расположились строчкой ниже.

"Динамо" - один из самых титулованных клубов в истории отечественного футбола. На данный момент в составе "бело-голубых" числится ряд дорогостоящих футболистов, а именно: Александр Кокорин (15 млн евро), Матьё Вальбуэна (14 млн), Балаж Джуджак (12 млн), Игорь Денисов (11 млн). Общая трансферная стоимость игроков "Динамо", согласно данным Transfermarkt, составляет 123,10 млн евро (выше в РФПЛ только ЦСКА и "Зенит").