ФСБ хочет добиться полной дешифровки интернет-трафик российских пользователей сети. Для этого спецслужба вместе с Минкомсвязью и Минпромторгом планирует выработать ряд технических решений, чтобы реализовать поставленную задачу, сообщает газета "Коммерсантъ". В частности, для анализа массива информации планируется использовать систему DPI, которая будет распознавать такие ключевики, например, как "бомба".

Все эти решения планируется находить в рамках реализации пакета законов Яровой, так как хранение огромных объёмов интернет-трафика операторов без дешифровки будет попросту бесполезен. В итоге, если система заработает, то она не только будет помогать в предотвращении потенциальных нападений, но и использоваться для более глубоких операций, включая оценки психологического состояния и вкусовых предпочтений пользователей сети. 

Несколько собеседников издания отметили, что в качестве одного из вариантов рассматривается установка на сетях операторов оборудования, способного выполнять MITM-атаку (Man in the Middle). Этот инструмент будет активно помогать в дешифровке трафика. 

Напомним, что "пакет Яровой" - это ряд предложений по противодействию экстремизму и терроризму в сети. Данный закон, в частности, обязывает операторов сотовой связи передавать данные пользователей для борьбы c терроризмом. Для этого им надо хранить вcю инфopмaцию o людях: переписка, звонки, трафик в тeчeниe тpёx лeт в специальных хранилищах, строительство и обустройство которых обойдётся сотовым операторам в сотни миллиардов рублей.

Читайте также: Путин подписал пакет "антитеррористических законов" Яровой

Читайте также: "Закон Яровой": Операторы нашли альтернативу по хранению данных

Читайте также: Эксперты: "пакет Яровой" ударит по карману простых россиян

Читайте также: Совет Федерации одобрил "пакет Яровой"