Франция нанесла первые авиаудары по позициям "Исламского государства" в Сирии после серии терактов в Париже. Об этом в понедельник сообщает BBC со ссылкой на Минобороны страны.

Отмечается, что в результате бомбардировок был уничтожен командный пункт террористической группировки, удары также наносились по центру вербовки боевиков, хранилищу оружия и боеприпасов и учебному лагерю джихадистов.

В ходе авианалёта на сирийский город Ракка, в котором принимали участие десять военных самолётов ВВС Франции, было сброшено 20 бомб.

Напомним, что ранее премьер-министр Франции Мануэль Вальс сказал, что и после нападения на концертный зал "Батаклан" в Париже военные самолёты страны продолжат бомбардировки ИГИЛ в Сирии.

Более того, по информации американской газеты The Wall Street Journal, после терактов в Париже Вашингтон решил расширить сотрудничество с Францией в разведывательной сфере и предоставить больший, чем ранее объём информации о позициях джихадистов в Сирии и Ираке. 

В связи с этим сообщается, что Париж "может увеличить интенсивность нанесения ударов по ИГИЛ в течение нескольких дней, в том числе используя полученную от США информацию".
Теракты в Париже

В ночь с 13 на 14 ноября в Париже прогремели несколько взрывов, в результате которых погибли более 130 человек, свыше 350 – получили ранения.

Самым масштабным и кровавым стал теракт в концертном зале "Батаклан" – террористы несколько часов удерживали в стенах здания заложников. Джихадисты были уничтожены во время штурма зала.

Ответственность за случившееся взяли на себя боевики "Исламского государства".

"Исламское государство" (или ИГИЛ) – террористическая организация, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе и на территории России.