10 августа Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) вынесла решение оштрафовать компанию "Artplay media" на сумму от 100 до 500 тысяч рублей за использование непристойной рекламы мультимедийной выставки "Босх. Ожившие видения", говорится в сообщении на сайте ФАС.

На рекламных плакатах были изображены сцены триптиха "Сад земных наслаждений" нидерландского художника Иеронима Босха.

Первым с претензией к содержанию рекламы выступил департамент рекламы Москвы, а позже в ФАС c жалобой обратился житель столицы, который счёл образы с триптиха непристойными. ФАС решила, что "изображённые в рекламе выставки образы людей носят непристойный характер, что противоречит требованиям части 6 статьи 5 ФЗ "О рекламе" ". Готовятся материалы для возбуждения дела об административном правонарушении. Компании грозит штраф до полумиллиона рублей.

Пресс-секретарь "Artplay media"  Наталия Рубина рассказала "Metro" о сложившейся вокруг выставки ситуации.

- Что именно посчитали оскорбительным в ФАС?

- Гражданин, который направил к ним жалобу, рассмотрел на плакатах с изображением частей триптиха гендерные признаки обнажённых людей. Департамент рекламы Москвы и ФАС посчитали это оскорбительным. Департамент же культуры встал на нашу сторону, указав, что изображения носят символический характер, а художественное произведение не несёт оскорбительного подтекста.

- Вы каким-то образом уже изменили рекламные плакаты?

- Да, мы заменили одни части триптиха на другие, в которых, мне кажется, уже невозможно найти что-либо непристойное или оскорбительное. Мы надеемся, что получим минимальный штраф.

- А ранее случались подобные инциденты?

- С нами - нет, но совсем недавно был случай со статуей Давида в Петербурге. Там тоже недовольные граждане усмотрели оскорбление в нагом теле, и пришлось прикрывать его половые признаки головным убором.

- Как считаете, что сказал бы сам Иероним Босх по этому поводу, будь он жив в наше время?

- Такой случай уже имел место в истории. Произошёл он с Микеланджело, когда он закончил создание Сикстинской капеллы. На открытие был приглашён Папа Римский. Он увидел, что кругом изображены обнажённые тела и приказал их прикрыть, чтобы навести таким образом порядок. На что Микеланджело ему посоветовал сперва навести порядок в стране. Думаю, Босх придерживался бы такого же мнения.

Выставка "Босх. Ожившие видения" проходит в рамках года Босха в Европе, приуроченного к 500-летию со дня смерти великого художника.

Триптих "Сад земных наслаждений" был создан в период с 1500 по 1510 год и считается самой известной работой Иеронима Босха.