Еврогруппа достигла договорённости о пролонгации текущей программы финансовой помощи Греции на четыре месяца. Об этом в субботу сообщает REGNUM.

По информации издания, план помощи предполагает не только кредиты стране от ЕС, но и проведение Грецией согласованной с кредиторами экономической политики.

Министр финансов Греции Янис Варуфакис назвал достигнутое соглашение "небольшим шагом, но в новом направлении", по его словам вскоре в стране пройдут глубокие реформы, нацеленные на устранение реальных проблем в экономике.

Как сообщает "Российская газета", уже к вечеру понедельника Греция должна будет подготовить список реформ с соблюдением действующих обязательств Афин. И только в случае утверждения этого отчёта Греция получит "следующий транш оставшихся средств в рамках программы Стабфонда ЕС". При этом выделение этих средств "также потребует утверждения Еврогруппой".

Договорённость о пролонгации программы предполагает, что Греция будет проводить реформы. Правительство страны обязывается воздержаться от "односторонних изменений в политике и структурных реформах", которые могли бы негативно сказаться на бюджетных целях, восстановлении экономики или финансовой стабильности.

- В программе предусмотрена гибкость. Правительство Греции предложит различные меры, чтобы адресовать социальные вопросы, — заявил глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум.

Как сообщает РИА "Новости", в случае успешной пролонгации программы, Греция получит 1,8 миллиарда евро кредита от Европейского фонда финансовой стабильности, а также средства из "буферной" поддержки на сумму до 10,9 миллиарда евро.