Основные – ослабление геополитической напряжённости на юго-востоке Украины и меры правительства. В первом случае это продолжение переговоров между сторонами и соблюдение перемирия на Донбассе. Во втором – кредитование банков, чей капитал составляет менее 100 млрд рублей, со стороны ЦБ валютой под залог обеспеченных валютных кредитов.

– Мера будет работать до 1 января 2018 года, первоначальный лимит кредитования установлен в размере 50 млрд долларов, но может быть повышен в случае необходимости, – отмечает Михеев. – На наш взгляд, со стороны ЦБ это очень сильная мера, которая практически снимает вопрос с дефицитом валюты в финансовой системе.

Кроме того, Минфин продолжает продавать валютные остатки, а госкомпании – экспортёры в ближайшие два месяца, вероятно, будут активно избавляться от большей части накопленной валюты, чтобы привести размер чистых валютных активов к уровням 1 октября 2014 года, предполагает Иван Копейкин, эксперт "БКС Экспресс".

Согласно прогнозу ВТБ24, в ближайшее время доллар будет оставаться на уровнях начала декабря – 50.40 – 54.80.

– Это при условии, что цены на нефть останутся в районе 60 долларов за баррель, – заключает он. – Если же нефть будет дорожать, мы увидим дальнейший рост рубля.