Алексей Кудрин, бывший министр финансов страны, назвал на своей странице в Twitter повышение ключевой ставки решением "вынужденным, но правильным". Павел Медведев, финансовый омбудсмен, в эфире радио "Коммерсантъ FM" отметил, что действия Центробанка – "проявление большого мужества". При этом, по его словам, ЦБ тянет огромное бревно экономики за один конец.

– Где правительство? Почему оно не поднимает другой? Если не будет приподнят другой конец, то действительно, можно будет думать, что действия ЦБ вредят экономике, а это неправда, – сказал эксперт.

Гарегин Тосунян, президент Ассоциации российских банков, в интервью ТАСС назвал столь резкое повышение ключевой ставки неожиданным и выразил надежду на то, что решение носит краткосрочный характер, то есть будет пересмотрено. По его словам, мера наносит серьёзный ущерб бизнесу отечественных кредитных организаций.

По мнению Александра Купцикевича, аналитика FxPro, ЦБ своим решением "достал базуку, чтобы максимально напугать спекулянтов".

– Рубль на эти действия ЦБ должен получить поддержку, – считает эксперт. – Однако я не думаю, что это разом решит проблему слабости рубля. Номинированные в валюте долги крупного российского бизнеса никуда не делись. Их всё равно придётся возвращать, а этих денег неоткуда взять, только продав рубли и купив на них валюту.

Как отмечает Купцикевич, ряд крупных компаний в ближайшие месяцы могут просто объявить дефолт. Резко подняв ключевую ставку, Россия пошла по пути Турции, которая год назад таким же образом защищала свою лиру.

– Тогда причиной была дорогая нефть, но спад в экономике делает нефть дешевле, – замечает аналитик. – Этот шаг вкупе с падением нефти помог Турции в этом году (она выигрывает от удешевления нефти). России же следует искать другой выход. Высокая ставка однозначно убьёт экономическую активность. А на стоимость нефти вряд ли повлияет в ближайшие месяцы.

В ближайшее время из-за повышения ключевой ставки банки повысят свои ставки по потребительским кредитам примерно на 5%, а по ипотеке – на 2%, предполагает Александр Гребенко, генеральный директор "Кредитного и финансового консультанта".

– Конечно, кредиты будут выдавать, но они станут дороже, – комментирует эксперт. – У банков сейчас есть смысл выходить из валюты и зарабатывать на кредитовании. Разумеется, если бы ЦБ повышал ставку постепенно (к примеру, неделю назад до 12%, затем до 14% и так далее), то реакция была бы более спокойной. Но надеемся, что на два ближайших месяца рубль нащупал свои минимумы и будет укрепляться.