Действия второго пилота потерпевшего во Франции катастрофу самолета Airbus А-320 можно расценить как намерение уничтожить воздушное судно. Об этом в ходе специальной пресс-конференции сообщил прокурор Марселя Брис Робен.

По его словам, второй пилот, 28-летний Андреас Любитц намеренно не стал открывать дверь кабины командиру самолёта Airbus А-320 и сознательно инициировал снижение лайнера. «Это версия, которая кажется нам наиболее вероятной на этой стадии расследования», – заявил в четверг прокурор Марселя.

Прокурор: Второй пилот Aibus A320 намеренно разбил самолёт 

– Когда один пилот покидает кабину, второй может в ней заблокироваться, – разъяснил Metro военный пилот Вячеслав. – Это делается для предотвращения терористических актов. Если пилот закрывается изнутри, кабину практически невозможно открыть. С бортпроводниками лётчики общаются только по селекторной связи.

О том, что у второго пилота могло случиться психическое расстройство, в компании знать не могли, так как обледование персонала проводят не перед каждым рейсом.

– Чтобы сам пилот убил себя и людей – это редкий случай, – рассказал Metro заслуженный пилот России Юрий Сытник. – Пилоты психиатрическое обследование за рубежом проходят один раз в год. Это всё в ведении самого командира и компании. Командиром берут того человека, которому доверяют. Я думаю, психологи будут разбираться: дом, семья, неудачная любовь.