Лето - традиционное время для купания. Роспотребнадзор на днях официально разрешил москвичам купаться в водоёмах десяти зон отдыха. Теперь члены Общественной палаты России обратились в столичную мэрию с просьбой создать раздельный пляж для мужчин и женщин, что могло бы облегчить жизнь представителям различных конфессий. Корреспондент Metro попросил экспертов прокомментировать данную инициативу.

Зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ Роман Богдасаров считает, что инициатива - своевременная, она отвечает запросам современного российского общества.

Эксперт полагает, что на пляжах сейчас часто появляются "нетрезвые люди, кто-то приводит собак, иные приезжают на автомобилях и устраивают на пляже помойку". Но при появлении разграничительных зон ситуация, как считает специалист, изменится. "Женщины с маленькими детьми будут чувтсвовать себя здесь комфортно, - уверен Богдасаров. - Как и те, для кого понятия нравственности и религиозного долга являются определяющими. Такие люди не могут появляться в местах, где женщины загорают без верхней одежды, или, как принято говорить, топлесс".

Богдасаров считает, что и светские люди, посещая подобные пляжи, смогут держать себя в рамках, находясь в одном обществе с людьми, у которых есть религиозные убеждения. "Им придётся следовать определённым нормам поведения", - сказал эксперт.

Депутат Мосгордумы, председатель комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев сообщил, что в столице и без того есть вопросы, которые нужно решать - например, необходимо строить храмы и мечети. "Но в принципе, ничего против не имею - хотят, пусть делают, никаких отрицательный последствий тут быть не может", - подчеркнул он.

Палеев не считает, что появление раздельного пляжа в столице может вызвать брожение в обществе. "Ну это же не повсеместно будут делать, - сказал депутат. - От одного пляжа брожения не будет. У москвичей полно мест для отдыха. Но и религиозные организации тоже понять можно. Есть же глубоко верующие люди, которые не могут раздеваться в присутствии представителей другого пола. Гендерная проблема в религии существует". 

Феминистка, представитель ЛГБТ-сообщества Ольгерта Харитонова также дала свою оценку данной инициативе. Она считает, что появление раздельных пляжей - скатывание в Средневековье, шаг назад. С её точки зрения, светской Москве "неразумно идти на поводу у священников".

"Если говорить с точки зрения феминизма, то, мне кажется, создание раздельных пляжей - путь запретов, разделение людей в разные группы", - отметила также Харитонова.