В среду в центре Москвы, на улице Солянка, произошло очередное дерзкое убийство – неизвестные на автомобиле "Инфинити" застрелили мужчину, который получил не менее десяти огнестрельных ранений. Это не первый подобный случай, произошедший в столице за последнюю неделю. Репортёр Metro поговорил с экспертом и узнал, что стрельба в Москве – явление обычное.

– Есть признаки заказного преступления. Скорее всего, тут денежные интересы замешаны, – сообщил Metro криминалист Николай Егоров об убийстве на улице Солянка.

Metro уже писало, что убитым, как предполагают в правоохранительных органах, был известный дагестанский бизнесмен.

Ранее на этой неделе были застрелены два человека возле кафе на Рочдельской улице.

– В Москве никогда не прекращалась стрельба, насколько я помню, – рассказывает Егоров. – По статистике, которую приводит МВД, каждый год совершается около 7 000 преступлений с использованием огнестрельного оружия. Это достаточно стабильная цифра, которая практически не менялась за последние пять лет.

По словам Егорова, особенно часто в Москве стреляли "в лихие 90-е". Но и сейчас подобных случаев много.

– Просто обычно СМИ не придают этому значение, – утверждает Егоров. – Исключение возможно, если стреляют в центре города или убивают известную личность. Из последнего можно вспомнить убийство Бориса Немцова, которого застрелили практически рядом с Кремлём.

Криминалист успокаивает жителей столицы – по его мнению, вряд ли последние инциденты приведут к тому, что дерзкая стрельба в городе станет некой тенденцией.

– По нашему законодательству, за ношение оружия и его хранение образуется состав преступления, – напоминает Егоров. – Вряд ли кто-то будет выходить и стрелять, исходя из моды.