– То, что мы сейчас наблюдаем, является закономерной и давно назревшей коррекцией российской валюты, – отмечает Купцикевич. – Просто так получилось, что одновременно на него повлияли сразу несколько факторов. Помимо налогов, которые приходится компаниям-экспортёрам платить в рублях, действуют ужесточения кредитно-денежной политики в виде высокой ставки, а также комментарии президента, призывающие эту ставку случае необходимости поднять ещё. При этом санкции остались на прежнем уровне, что также позволило несколько разрядить обстановку.

Сила рубля на этой неделе может быть основана и на его излишней слабости ранее: спекулянты необоснованно продавили рубль, а теперь возвращаются к более сбалансированной отметке, продолжает Купцикевич.

– Им невыгодно долгое время стоять в продажу рубля, так как за это требуется платить высокую ставку. Поэтому спекулянты на рынках будут подключаться к продаже в тот момент, когда рублю грозит серьёзное падение, и поспешат воспользоваться этим первыми. В краткосрочной перспективе, не исключено, что доллар способен упасть до 43 рублей за доллар на отскоке по нефти.

Фундаментальные причины слабости рубля остаются – в том числе сложная ситуация вокруг юго-востока Украины.

– Нефть на несколько ближайших лет выйдет из области вблизи 100 долларов и будет торговаться на отметке у 70 долларов с колебаниями в 10 долларов в каждую сторону, – прогнозирует эксперт. – Эта новая реальность будет способствовать тому, что и рубль к доллару опустится до уровней, не виданных ранее – до 50 в следующем году и в район 60 в 2016-м.