Первый теракт произошёл 17 февраля в районе общежитий для военнослужащих. Там взорвалась заминированная машина. Погибли 28 человек и 61 получил ранения.

Второй теракт произошёл утром 18-го. На юго-востоке страны подорвался военный автомобиль, наехав на бомбу: погибли шесть человек.

Пока ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за произошедшее. Власти Турции тем временем возложили ответственность на боевиков Рабочей партии Курдистана, нанесли авиаудары по иракским курдам и отправили в Сирию 500 вооруженных бойцов, сообщает сирийское агентство SANA.

– Турция теперь может взять в союзники и другие страны, – говорит Metro политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика» Леонид Савин. – Этот теракт сблизил Турцию и США, ведь до этого Вашингтон подверг критике действия турецкой армии на сирийской территории, а теперь у Турции есть повод продолжать там операцию.

При этом, отмечает эксперт, нельзя исключать и тот вариант, что ко взрывам могут быть причастны спецслужбы Турции.

– Если теракты происходят с такой частотой, возникает логичный вопрос: что вообще делают службы безопасности, почему они это допускают? – говорит Савин. – Будь то сирийские или иракские боевики, тем не менее это происходит в столице Турции. Как такое вообще возможно?