Цена нефти марки Brent упала ниже 40 долларов за баррель на лондонской бирже ICE. Это значение является минимальным с 2009 года.

Также на фоне снижения нефтяных котировок продолжает дешеветь национальная валюта. Доллар вырос до отметки в 69,82 рубля, евро - 76,09. Официальные курсы валют на 09.12.2015 года составляют 69,30 и 75,31 рублей соответственно.

По словам эксперта Metro главного экономиста АФК "Система" и советника министра экономразвития РФ Евгения Надоршина, ничего особенного в этом нет.

- Ничего особенного не произошло. Мы торгуем не Brent, а Urals, а он ниже 40 долларов уже давно. Нефть продолжает снижение, и это неблагоприятная ситуация для России, потому что нефть – это рынок нашего основного товара. Безусловно, это скажется на будущей выручке, как федерального бюджета, так и многих агентов экономики в целом, на благосостоянии населения в конечном итоге тоже, - рассказал Надоршин Metro.

Между тем, эксперт уверен, что понижение цен на нефть не скажется на стоимости бензина, но может ослабить рубль.

- На автовладельцах повышение нефти почти никак не отразится. Цены на бензин мало чувствительны к колебаниям внешних цен на нефть – просто падает нефть, дешевеет рубль, а разницу частично закрывают акцизы, - добавил он.