Генеральный директор компании "2Т-Инжиниринг", конструктор Игорь Табачук высказал свои мысли по поводу крушения рейса 9268 в Египте, по его мнению, в самолёте произошла разгерметизация из-за разрушения конструкции, об этом он рассказал в прямом эфире радиостанции "Говорит Москва". В пользу этой версии он приводит тот факт, что тело одной из жертв трагедии было найдено в 8 км от места падения.

-Возможно, была щель, из которой людей высасывало потоком. На мой взгляд, произошла разгерметизация из-за разрушения конструкции. Такие прецеденты случались не раз. Может быть, где-нибудь когда-то какая-то конструкция усиливалась или заменялась некачественным материалом. Ослабло крепление, конструкция начала деформироваться, что-то оторвалось, открылся люк внезапно и так далее, - пояснил радиостанции специалист.

Ещё одним аргументом в пользу его размышлений является информация о чёрных ящиках. Напомним, что они были найдены среди обломков 31 октября. Как сообщил позднее Минтранс, чёрные ящики имеют лишь незначительные повреждения. При этом Табачук делает акцент на том, что они не имели следов термического воздействия, что исключает, по его мнению, версию о подрыве самолёта.

-Самолёт разрушался постепенно, взрыва не было, он не был сбит в воздухе, - добавил он.

Напомним, что Airbus-321 чартерного рейса KGL9268 авиакомпании "Когалымавиа" вылетел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург в субботу в 5.51 утра (6.51 мск). Он пропал с радаров через 23 минуты после взлёта. СМИ сообщали, что ИГИЛ, запрещённая в России террористическая организация, взяла ответственность за крушение самолёта "Когалымавиа" в Египте.

Официально причины крушения авиалайнера, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург пока не названы, но, по предварительным данным, приоритетной версией в настоящее время считается техническая неисправность воздушного судна.

Ужасная трагедия, в ходе которой погибло 224 человека, семь из которых являлись членами экипажа, вызвала широчайший резонанс в обществе. Множество обычных людей, звёзд и даже представителей других стран уже высказали свои слова соболезнования и заявили, что скорбят вместе родственниками и близкими погибших.