Заместитель исполнительного директора Российского военно-исторического общества Владислав Кононов прокомментировал газете Metro информацию о том, что в Сети активно обсуждают опубликованный Госархивом документ, опровергающий подвиг 28 панфиловцев во время Великой Отечественной войны. РВИО, напомним, собирает деньги на фильм "28 панфиловцев", режиссёром которого является Андрей Шальопа.

"Что касается публикации Госархива, могу провести аналогию, - сказал Кононов Metro. - В 1943 году, после освобождения города Смоленск от немецко-фашистских оккупантов, под городом работала комиссия под руководством Бурденко. Она постановила, что катынская история, расстрел польских офицеров - дело рук гитлеровцев. И что, мы теперь на основании этих документов поставим под сомнение признание вины Советским Союзом, конкретно Горбачёвым, преступления в Катыни?

Любая информационная кампания зачем-то кому-то нужна. Мы не собираемся развенчивать мифы или создавать их, мы, Российское военно-историческое общество, аккуратно и внимательно относимся ко всем точках зрения. Но мы видим, что если кому-то хочется развенчать миф о 28 панфиловцах, в ход могут идти любые средства, в том числе такая вот кампания в Сети.

Но мы призываем относиться ко всему объективно и осторожно. Кому этот фильм мешает - вот мой вопрос. В Голливуде выходит гораздо больше фильмов, где перевирается история - можно вспомнить фильм №44. Эту ленту компания-прокатчик отозвала из российского проката, было недопустимо показывать этот фильм перед 9 мая.

Я пока не вникал в суть кампании, которая ведётся. Но, как я понимаю, эта кампания ставит под сомнение подвиг. Ведётся целенаправленная попытка манипуляции общественным мнением. Мы что, подвергаем сомнению факт существования подвига панфиловцев, который внесён во все учебники истории? Давайте оставим историю историкам. Фильм снимается художественный. Я вообще никаких проблем не вижу. Разве что интересно, кому это надо. Может, запросы нужны? Станет легче жить? Какая задача? Ну давайте проведём научную конференцию, с представителями Госархива. Но документы комиссии Бурденко до 1990 года не подвергались сомнению. Почему мы не можем подвергнуть сомнению расследование прокуратуры 1948 года? Очевидно, ведётся какая-то кампания. Но зачем играть с историей?

Меня как-то спросили, почему мы не должны говорить об отношениях Сталина с верховным командованием накануне войны? Почему мы не должны говорить об ошибках командования, которые приводили к жертвам? Надо, конечно, об этом говорить, но сначала нужно говорить о том, что мы победили. Нужен фундамент - знания, убеждения, что если бы не солдаты Красной Армии, государство перестало бы существовать. А потом можно уже обсуждать ошибки Красной Армии.

С панфиловцами то же самое происходит. Это очень опасные игры. Кампания в Интернете не имеет ничего общего с объективным изучением истории, и вообще маленькое отношение имеет к съёмкам фильма. Фильм - всегда творческий продукт. Всегда сценарий, всегда вымысел. Генерализация. Но что в этом плохого?

Мы консультировались с историками. Есть официальная точка зрения российской историографии. Лучше гордиться своей историей, рассказывать про героические подвиги, чем постоянно убеждать себя и своё окружение в собственной неполноценности, в ошибках, выводить их на первый план".

Ранее замдиректора Госархива Лариса Роговая рассказала Metro, зачем был опубликован документ.

Расследование по делу о правдивости истории панфиловцев проводила Главная военная прокуратура СССР в 1948 году. В документе сказано, что история панфиловцев была вымыслом. Об этом стало известно во время допроса одного из якобы 28 панфиловцев, который был задержан. Во время допроса выяснилось, что он перешёл на сторону Германии.