Бывший президент Франции Николя Саркози на выступлении в московском университете МГИМО назвал Россию великой мировой державой и сказал, что с ней нужно поддерживать диалог. Сегодня Саркози читает в вузе лекцию, перед которой ему вручили диплом Почётного доктора МГИМО.   

"Я никогда не принадлежал к числу тех, кто опасался возвращения России на международную сцену, потому что я всегда считал, что судьба России - это быть великой мировой державой, а не региональной державой", - сказал Николя Саркози, слова которого цитирует ТАСС.

Тем не менее, экс-лидер Франции отметил, что при таком статусе страна, конечно, должна помнить и об ответственности.

"Но когда вы являетесь великой мировой державой, нужно нести и соответствующую всемирную ответственность, - отметил Саркози. - Быть великой мировой державой - это гораздо более серьезная ответственность, чем быть региональной державой".

Саркози также добавил, что взаимоотношения двух стран нужно укрепить, чтобы Россия и Франция работали совместно.

"Отдаление друг от друга - это ошибка, - заявил Саркози. - Россия и Франция нуждаются в том, чтобы работать вместе. Мы не должны никаким образом соглашаться с новой холодной войной, это будет поражение как для вас, так и для нас. Изолировать Россию не имеет никакого смысла, в этом я твердо убежден. Нужно разговаривать с Россией, особенно когда вы не согласны".

В Twitter появились сообщения пользователей, которые комментируют выступление экс-президента Франции. А также фото с вручения Саркози диплома Почётного доктора МГИМО. Этот снимок разместил студсоюз МГИМО в своём аккаунте.

Напомним, что в ходе своего двухдневного визита Саркози встретися с российским лидером ладимиром Путиным. Ранее эту информацию подтвердил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 

Как ранее сообщали французские СМИ, политики обсудят ухудшившиеся взаимоотношения Елисейского дворца и Кремля после начала российских действий в Сирии. Встреча намечена на вечер четверга.