Анна Кокорева, аналитик "Альпари"

– Россиянам, которые не успели приобрести доллары по курсу 35, 40 и 50 рублей, я рекомендую не паниковать и остаться с рублями. Текущий курс слишком высок, чтобы в панике менять рубли на валюту с целью сберечь или выиграть на разнице курсов. Спекуляции с наличной валютой требуют активного управления своими денежными средствами. Большинство россиян, как показывает практика, покупает валюту во время паники по самому невыгодному курсу и кладёт, в лучшем случае, в банк на депозит, а в большинстве случаев – под подушку.

– После обмена граждане перестают следить за курсом и только спустя длительное время обращают внимание на то, что курс изменился не в их пользу. Поэтому, если вы не готовы активно управлять своими средствами, каждый день следить за курсом валют и при необходимости сорваться с места в банк, чтобы зафиксировать прибыль, то я рекомендую по нынешнему курсу валюту уже не покупать.

– В августе-сентябре курс будет по-прежнему высокий и только к концу сентября рубль может начать укрепляться. Однако есть риски обострения геополитической обстановки на фоне конфликта на юго-востоке Украины, тогда укрепления ждать не стоит. Если геополитические факторы не затронут отечественную валюту, к зиме рубль укрепится до отметки 55 рублей за доллар, но к новому году не исключены новые всплески.

– Тем, кто держит сбережения в валюте я советую не торопиться с обратной конвертацией средств в рубли.

Сергей  Данилов,  управляющий  директор сети банка «БКС Премьер»

– По большому счёту, покупать валюту в расчёте на её дальнейший существенный рост уже поздно. Мы считаем, что текущая волна роста доллара подходит к концу и вторая половина года для рубля может стать более удачной. Покупать валюту с инвестиционными целями сейчас рискованно – на рынке назревает коррекция, которая до конца месяца вкупе с налоговым периодом может сдвинуть пару рубль-доллар к уровням 61-63. Вместе с тем, ожидаемая коррекция может стать удачным моментом для диверсификации вложений. Часть средств – от 30 до 50% – целесообразно перевести в валюту. Это позволит нивелировать риски потерь вследствие новых резких колебаний курса в обе стороны, которые, по всей видимости, неизбежны до конца года.

– Мы ожидаем, что при отсутствии негативных форс-мажоров к концу года национальная валюта укрепится до 55-58 рублей за доллар.

Александр Базыкин, управляющий партнер консалтинговой компании Heads

– Срочно скупать валюту, как это у нас принято в случаях кризисов, не стоит вообще никогда. Просто потому, что россияне, как правило, предпринимают такие действия именно в панике, без особого смысла. «Все побежали, и я побежал» – это основное правило их действий в непростых ситуациях. А покупать надо либо в случае необходимости, для бизнеса, поездок за границу – то есть ситуативно. Расчёты разумнее всего вести в той валюте, в которой вы получаете зарплату, то есть в России традиционно в рублях. Копить же валюту, складывая под матрас, и вовсе глупо, деньги должны работать, если это мало-мальски достаточная сумма.

– Ещё большей катастрофы ЦБ вряд ли допустит, сейчас курс рубля относительно стабилен, и в случае необходимости Банк России просто выйдет на рынок с интервенциями, чтобы не допустить как сильного роста, так и значительного обвала нашей валюты. Потрясений в последнее время и так хватило. Так что в начале осени курс будет ненамного отличаться от текущего – в диапазоне 64-66 рублей за доллар и 71-74 за евро. Естественно, никто не застрахован от неожиданных событий и потрясений, также сильная и нефтяная составляющая. Однако в случае если ситуация будет оставаться подобной текущей, повторюсь, курс будет достаточно стабильным.