Официальный курс доллара в пятницу упал на три копейки до 64,93. Евро ослаб более существенно – на 48 копеек до отметки в 73,62. При этом цены на нефть нестабильны, но в целом демонстрируют постепенный рост. Баррель торгуется около отметки в 48 долларов.

Курс доллара при позитивном развитии событий может снизиться до 62-63 рублей, прогнозирует Юрий Мельников, первый заместитель председателя правления банка «Югра».

– Рубль, как и российские фондовые индексы, как будто чуть-чуть отстаёт от роста цен на нефть и должен в ближайшие дни это наверстать, – говорит он. – Не исключен рост на открытии торгов в понедельник. В пользу рубля играет также ослабление курса доллара на мировых площадках.

Цены на нефть могут в скором времени подобраться к отметке в 51 доллар, что пустит рубль в рост, говорит Алан Казиев, старший аналитики "Альфа-банка".

– Майские праздники расставили все точки над «i» относительно дальнейшего движения нефтяных котировок. После того, как движение ниже 44 долларов не получило своего продолжения, и вместо напрашивающего движения в район 36 долларов спекулянты получили «ложный пробой» горизонтального уровня, мы считаем, что в ближайшее время нефть марки Brent продолжит свое движение наверх, – комментирует ситуацию экономист.