- За последние сутки вывезли порядка 11 тыс. человек. Сегодня будет, наверное, даже немного больше.   Сегодня самый горячий день в этом смысле, - процитировал слова Аркадия Дворковича «Интерфакс». 

Чиновник отметил, что в будни количество рейсов будет гораздо меньшим, зато следующие выходные вновь обещают быть «пиковыми» по загрузке. 

- Мы вчера справились, задержки сначала были в связи с тем, что урегулировали проблему багажа. Но затем фактически без задержек дальше проходили все рейсы, - приводят слова вице-премьера в Интерфакс.

По словам Дворковича, в регионы РФ багаж эвакуированных из Египта туристов будет доставляться регулярными рейсами авиакомпаний. О прибытии вещей и месте, где их можно забрать, пассажиру сообщат отдельно. 

- По их желанию, багаж может быть доставлен Почтой России, - отметил вице-премьер. 

По данным Ростуризма, до начала операции по возвращению на Родину туристов в Египте отдыхало порядка 80 тыс. россиян. Это число должно в ближайшее время ускоренными темпами сокращаться за счёт того, что туристов массово увозят домой, а новых гостей из России на египетские курорты не пускают. 

Напомним,  президент России Владимир Путин поддержал предложение главы ФСБ России о приостановке полётов российских авиакомпаний в Египет до времени получения точных сведений о причинах крушения самолёта «Когалымавиа» в Синае. 

В настоящее время из России в Египет за туристам  вылетают пустые самолёты, которые забирают граждан домой. Из соображений безопасности, людей увозят только с ручной кладью - багаж отправляют отдельными грузовыми рейсами.

В настоящее время для помощи в эвакуации россиян с египетских курортов в аэропорты Хургады и Шарм-эль-Шейха направлены совместные рабочие группы представителей Ростуризма, МЧС и посольства РФ в Каире