В Лас-Вегасе с 5 по 8 января прошла всемирная выставка Consumer Electronics Show - CES 2017, на которой собраны последние технические новинки от мировых производителей электроники.

В этом году выставка, которая проводится в Лас-Вегасе с 1967 года, представила целый ряд необычных экспонатов.

Как пишет ТАСС, среди новинок была показана "умная" расческа от фирмы L’Oreal. Она может определить оптимальную силу нажима и скорость расчесывания с учетом сухости волос, температуры и влажности в помещении.

Джинсы Spinali Design могут работать навигатором. Французские разработчики "научили" джинсы показывать дорогу: в зависимости от необходимого направления они вибрируют левым или правым карманом. Та же команда создала бикини, которое способно сообщить владельцу, что пребывание под лучами солнца слишком затянулось.

"Умная" одежда и обувь в изобилии были представлены на выставке. Японские изобретатели, например, создали рубашку с датчиками, измеряющими движения мышц, дыхание, потоотделение и температуру тела.

В Кливлендском госпитале создали прибор, который может зафиксировать сотрясение мозга у спортсмена. Изобретение, установленное на шлем, способно измерять силу и направление удара по голове и отправлять сигнал на смартфоны медиков, находящихся не дальше 75 метров от спортсмена.

На выставке в Лас-Вегасе были представлены также многочисленные роботы: домашние помощники, компаньоны для детей, помощники в аэропорту и многие другие.