В Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" началось строительство специального высокотехнологичного бассейна для самой большой кувшинки в мире — виктории амазонской.

Листья кувшинки достигают двух метров в диаметре, в длину – до 8 метров. Они способны выдерживать вес ребёнка, передаёт пресс-секретарь "Аптекарского огорода" Ольга Архипова.

Помимо этого, для защиты викторий от вредных личинок насекомых, грызущих её листья, сад приобрёл гуппи, макроподов и других хищных рыб.

Посетители смогут увидеть кувшинку этой осенью. До пересадки в новый Тропический бассейн виктория растёт в небольшом водоёме с фильтрацией, аэрацией, подогревом воды и досветкой под присмотром куратора тропических растений Виталия Алёнкина.

Виктория амазонская — эффектная культура. Большие белые ароматные цветы распускаются в вечерние часы, а утром закрываются. На вторую ночь снова полностью раскрываются, а потом закрываются навсегда. У листьев снизу мощные поддерживающие перепонки, а приподнятые края листа защищают его верхнюю часть от замачивания.

Впервые в Москве виктория была выращена и зацвела 108 лет назад, в 1908 году, именно в Ботаническом саду Московского университета.