Исследовательский холдинг "Ромир" выяснил, сколько же денег достаточно россиянам для нормальной жизни. Оказалось, что это вполне адекватная цифра – 72 700 рублей в месяц.

Именно такая сумма является средним размером желаемых доходов семьи из трёх человек.

При этом, 27% россиян признались, что им хватило бы около 45-60 тысяч рублей в месяц, для 29% опрошенных эта сумма равняется 60-90 тысячам рублей в месяц, а 26% хотели бы каждый месяц иметь не менее 90-120 тысяч рублей.

Стоит заметить, что почти пятая часть россиян (18%) считают эту сумму завышенной, им хватило бы 20-45 тысяч рублей в месяц для семьи из трёх человек.

Как отмечают авторы исследования, показатель в 72 700 рублей всего на 5,5%  больше, чем годом ранее.

- Это значит, что россияне увеличили  свои материальные притязания меньше чем на размер годовой инфляции (12,9%). Желаемый доход и реальный, если учитывать средние зарплаты по данным Росстата при условии двух работающих человек в семье, впервые за многие годы наблюдений совпали с разницей в 300 рублей, - сообщили в "Ромире".

Однако говорить о том, что мечты россиян о доходах наконец-то пришли в согласие с реальностью вряд ли возможно. Причиной сближения двух кривых стал не рост доходов, а более реалистичный взгляд на желаемое материальное состояние.

Анализ результатов опроса по различным социально-демографическим характеристикам показал, что не все россияне одинаково трезво смотрят на вопрос доходов.

В частности, сравнение средних доходов в различных федеральных округах с реальными же средними зарплатами в этих регионах показывает, что желаемые доходы жителей в центре страны и на Урале даже ниже, чем средние зарплаты в этих округах. В Сибири и на Дальнем Востоке желаемый доход респондентов не намного выше реального – разница не превышает 5 тысяч рублей. А вот в северо-западном регионе (16%), в Поволжье (25%) и на юге (23%) страны разрыв между мечтами и реальностью в вопросе доходов существенный.