В пункт можно обратиться в "Ангаре спасения" - дневном центре помощи бездомным, который существует в рамках проекта православной службы "Милосердие".

"Давно хотели это сделать, но не было возможности, поскольку наша организация - благотворительная, - рассказала корреспонденту Metro пресс-секретарь службы помощи "Милосердие" Анна Овсянникова. - К счастью, удалось собрать деньги на то, чтобы приобрести бытовку и оборудовать там рабочее место для нашего фельдшера.

Также мы приобрели самые базовые вещи для работы пункта. Конечно, работает он не на полную мощность. Нам ещё нужны глюкометры, аппараты по измерению давления. Помимо этого, нужны будут средства для приобретения расходных материалов (бинтов и так далее), ну и на простейшие медикаменты тоже".

Сотрудница службы отметила, что фельдшер уже ведёт приём и бездомные активно обращаются за помощью. При необходимости фельдшер может вызывать "Скорую помощь" и содействовать госпитализации бездомных. "Понятно, что мы оказываем первую, самую базовую помощь, - сказала Овсянникова. - На улице люди не могут сделать элементарного - перевязку и тому подобное".

По словам Овсянниковой, многие обращаются в пункт с трофическими язвами и "самыми разными ранами". "Фельдшер может обработать раны, померить температуру, дать простейшие лекарства вроде "цитрамона" или "анальгина". Лекарства выдаются бесплатно", - отметила она.

В первые дни работы пункт планирует принимать до десяти человек. В дальнейшем количество может быть увеличено - если услуга окажется востребованной.

"Ангар спасения" - отапливаемая палатка дневного пребывания для бездомных, её открыли в декабре 2014 года представители службы помощи "Милосердие". На территории палатки бездомные могут помыться в мобильных душевых, для них предусмотрены: питание, одежда и обувь, помощь в восстановлении документов и так далее.