Общественная организация "За безопасный город" займётся производством мультфильмов, которые будут посвящены теме противопожарной безопасности. Их будут для начала показывать в детских лагерях Москвы. Ожидается, что замысел будет масштабно реализован уже в следующем году.

Президент организации, а также депутат муниципального собрания Останкинского района Никита Янковой прокомментировал данную инициативу корреспонденту Metro. Он отметил, что для реализации проекта сначала нужно договориться с департаментами, а кроме того, мультфильм должны одобрить психологи МЧС.

По словам Янкового, идея проводить "противопожарный ликбез" для детей появилась после резонансных событий, произошедших 6 июня. Тогда на территории базы "Дом юного туриста" в Дмитровском районе Подмосковья взорвался газовый баллон. В результате взрыва восемь детей получили ожоги различной степени тяжести и были госпитализированы.

В связи с этим с 3 по 9 июля проводилось тестирование пионервожатых на знание правил противопожарной безопасности, которая проходила при поддержке муниципальных депутатов, комиссии Мосгордумы по безопасноти и МЧС. В ходе тестирование вожатых проверяли по трём направлениям: знание пожарной безопасности, знание, что делать в случае ЧМ на воде, и оказание первой помощи.

"Кроме того, мы предложили общественному совету МЧС повышать информированность как детей, так и взрослых при помощи мультфильма, - сказал Янковой. - Для этого мы просмотрели немало мультфильмов, которые существуют на данную тему сейчас, но они ничем не запоминаются и, честно говоря, отдают "совком".

Мульфильм, который планирует создать организация, будет современный. При его создании учитывались интересы детей - оказалось, что они чаще всего смотрят такие мультфильмы как "Маша и Медведь", "Богатыри", "Буратино".

"По нашему замыслу, персонажи этих мультфильмов будут попадать в опасные ситуации, либо из-за их действий будет что-то происходить, - рассказывает Янковой. - А наш герой, которого мы условно называем МПК (муниципальный пожарный контроль), их спасает. Он уже создан - это белокурый мальчик 12-14 лет с небольшим плащом".

По замыслу создателей мультфильма, его будут показывать в детских лагерях раз в неделю - за обедом или за ужином. "Будут не только мультфильмы, но и комиксы", - отметил депутат.