Депутат Государственной думы Олег Савченко рассказал, сколько он и его коллега Александр Сидякин потратили на поездку в Антарктиду, где они приняли участие в восхождение на гору Винсон.

14 января в СМИ распространились сообщения, что с депутатами пропала связь. Позднее организаторы их тура пояснили, что с парламентариями всё в порядке. Также прошла информация о том, что поездка обошлась депутатам в три миллиона рублей. История вызвала широкий общественный резонанс.

Савченко, которого цитируют РИА Новости, заявил, что он и Сидякин потратили по 600 тысяч рублей, сумма эта была уплачена ещё при другом курсе рубля. Депутат пояснил, что такие поездки планируются заранее, в ней он пользовался отечественными спальными мешками, питанием и палатками.

Коллеги Савченко и Сидякина сообщали, что депутаты опоздали к началу рабочей недели, так как из-за непогоды не смогли завершить тур по Антарктиде в срок. Помощник депутата Савченко Эмма Салимова пояснила, что ещё до поездки на случай непредвиденных обстоятельств депутаты написали заявления на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина, чтобы пропущенные рабочие дни были засчитаны им в счёт будущего отпуска.

Олегу Савченко 49 лет, в декабре 2003 года он был избран депутатом Госдумы по списку "Единой России". С декабря 2007 года избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией "Единая Россия". Член комитета Госдумы по промышленности.

Александру Сидякину 37 лет, он кандидат юридических наук и член фракции "Единая Россия". Также Сидякин заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.