Прыгунья в длину Дарья Клишина, допущенная Международной ассоциацией лёгкоатлетических федераций (IAAF) к международным соревнованиям, в случае участия в Летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро будет выступать под российским флагом, отметил глава МОК Томас Бах.

В середине июля IAAF объявила, что только Клишина получила индивидуальное разрешение выступать на международных соревнованиях в качестве нейтрального атлета. Все остальные россияне получили отказ от IAAF.

Кроме Клишиной на Олимпийских играх в Рио может выступить еще одна российская легкоатлетка бегунья Юлия Степанова, которой совет по допингу IAAF 1 июля также разрешил участвовать в международных соревнованиях.

Как заявил Томас Бах агентству Франс-Пресс, случаи Клишиной и Степановой не могут рассматриваться одинаково. По словам Баха, для Клишиной действуют обычные правила. IAAF разрешила ей выступать, теперь в соответствии с олимпийской хартией Олимпийский комитет России должен сделать свой выбор. Если Клишина будет выбрана, она будет полноценным членом олимпийской сборной России, подчеркнул глава МОК.

Напомним, что после решения IAAF Клишина выразила благодарность этой организации, в результате в соцсетях встретила резкий негатив в свой адрес.

Дарье Клишиной 25 лет, она двукратная чемпионка Европы в помещении (2011, 2013), чемпионка мира среди спортсменов до 17 лет 2007 года, чемпионка Европы среди юниоров 2009 года, чемпионка Европы среди молодёжи 2011 года.

Признана "Самой сексуальной спортсменкой России-2010" по итогам голосования в Рунете.

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа.