Dogs in Babushkas. За рубежом иначе понимают слово «бабушка». Для иностранцев это «платок».

Если в «Инстаграме» ввести хэштег #babushka, то можно найти много интересного и странного – модных бабушек в платочках, позирующих на фоне советских постеров, девушек в традиционных русских платках, завязанных под подбородком, матрёшек и множество домашних животных в платках, очках и даже валенках.

Дело в том, что американцы называют наших матрёшек «кукла-бабушка» (babushka dolls). А само слово «бабушка» они понимают как платок, завязанный под подбородком. Видимо, образ наших бабушек так тронул их, что вдохновил на новый флешмоб.

Хозяева собак, кошек и даже обезьян одевают своих питомцев в стиле «бабушка» и выкладывают фотографии в «Инстаграм» с подписями: «Да, теперь я официально бабушка-собака», «Вот так бандана превращается в бабушку», «Мне так весело, но не уверен, что моя собака разделяет моё веселье», «Кажется, моей собачке не нравится быть бабушкой».

В Интернете даже появились мемы на эту тему, где укутанные собачки говорят: «В наше время всё было лучше», или «Пойду сварю борщ», «Бабушка едет в гости», «В наше время мы по-настоящему трудились».

Московское общество защиты животных не одобряет это увлечение и советует его не поддерживать.
– Переодевание – это стресс для любого животного, – объясняет Metro специалист общества защиты животных Наталья Базаркина. – Хозяева веселятся, а животные могут начать стесняться и даже погрузиться в депрессию. Не стоит увлекаться модными веяниями.