Что будет с долларом в ближайшее время и сколько ещё будет продолжаться девальвация, предполагают эксперты.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента "Альпари"

–  Что будет с долларов в ближайшее время, зависит как от нефти, так и от политики российских властей. Падение рубля не придаёт дополнительной популярности властям и раскручивает инфляцию. Власти это прекрасно понимают. Вместе с тем, будет полезно обратить внимание на несколько цифр. Если ориентироваться на нынешний не самый лучший сценарий, то при мировых ценах на нефть в 35 долларов за баррель и необходимости выполнения бюджета на 2016 год с дефицитом в 3% ВВП, курс доллара должен составить 94 рубля. При нефти в 35 долларов за баррель бюджет будет сбалансированным при курсе доллара, равном 140 рублей. Конечно, рано или поздно нефть развернётся, и баррель будет стоить адекватных, с точки зрения бюджета стран экспортеров и нефтяной индустрии, денег. Только не все компании и инвесторы доживут до этих светлых дней.

Александр Купцикевич, аналитик FxPro

– Что будет с долларов в ближайшее время, по традиции зависит от нефти. В нынешних условиях баррель рискует продолжить своё падение, а небольшие отскоки будут восприниматься игроками исключительно как возможность продать на росте. Рублю придётся отступать, а корректировка бюджета под снижение цены – это лишь полбеды. Другая её часть – падение нефтяных доходов на фоне вероятного в 2016-м снижения валовой добычи. Это может вновь стать поводом для давления на экономику и рубль даже в условиях стабилизации цен на сырьё. В настоящий момент курс доллара на 10-15 копеек превышает 71 рубль, хотя при нефти вблизи 36.50 логичным является более высокий курс – выше 72 рублей. Эта краткосрочная поддержка рубля, вероятно, улетучится в первые дни после нового года. В этот период американская валюта имеет все шансы подскочить до 75 или даже выше. Евро в настоящий момент находится на отметке 77.30, и тут целями роста могут стать уровни выше 80 рублей.

Василий Олейник, эксперт ИК "Ай Ти Инвест"

– Что будет с долларом в ближайшее время, зависит от того, восстановятся ли цены на нефть до конца декабря хотя бы на 10-15%.  На текущий момент российский рубль в паре с долларом должен уже находиться в диапазоне 80-83, но российский ЦБ изо всех сил продолжает сдерживать его падение, искусственно зажимая рублёвую ликвидность, чтобы создать дефицит рублей. Самое страшное в том, что долго он этого делать не сможет, и если цены на нефть до конца года не восстановятся, то уже в январе российский рубль испытает ещё одну волну девальвации на 10-20% и отметки 80-85 за один американский доллар станут реальностью.