Член жюри "Евровидения 2016" от Дании Хильда Хейк заявила о том, что допустила ошибку при судействе. Об этом в понедельник сообщает датское издание BT.dk.

Она по ошибке присудила 12 баллов Украине вместо Австралии.

Дело в том, что оценка жюри варьируется от 1 до 26 баллов, при этом 1 балл даётся лучшей песне, 26 — худшей. По словам Хейк, она перепутала систему оценки и дала украинке Джамале 12 баллов, которые хотела присудить австралийской исполнительнице Дэми Им.

Более того, Украине Хейк вообще не собиралась давать ни одного балла.

- Это моя самая большая ошибка , и я признаю это честно, — сказала она.

Заметим, что ошибка датчанки никкак не повлияла на распределение мест в конкурсе, а всего лишь увеличила разрыв между Украиной, занявшей первое место на "Евровидении 2016", и Австралией, ставшей второй.

Напомним, что в ночь на воскресенье, 15 мая в Стокгольме прошёл финал международного песенного конкурса "Евровидение".

Первое место на "Евровидении 2016" заняла украинская исполнительница Джамала с композицией "1944". На второй позиции оказалась австралийка Дэми Им, а на третьей российский певец Сергей Лазарев.

Небольшие изменения в правила произошли в конкурсе в этом году, так если раньше победителя определяли зрители, то в этом году судьбу исполнителей вместе с ними решали и члены жюри. 

Если бы правила оставались прежними, Сергей Лазарев стал бы победителем "Евровидение 2016" – зрители отдали ему максимальное количество своих голосов.

Выступление Сергея Лазарева на "Евровидении 2016" (видео):