В фильме Джоли выступит режиссёром, продюсером и сыграет главную роль.
Как сообщает Daily Mail, Джоли приобрела права на экранизацию бестселлера «Екатерина Великая и Потёмкин: императорский роман» британского историка Саймона Себага-Монтефиоре.
Книга рассказывает про отношения императрицы и её фаворита. Екатерина Великая в 1762 году взошла на российский престол после дворцового переворота, в результате которого был убит её муж император Пётр III. Фактически Потёмкин правил государством вместе с ней.

Себаг-Монтефиоре очень рад, что Анджелина выбрала его произведение.
– Это была моя первая книга и я очень люблю её, – сказал автор Daily Mail. – Екатерина – уникальный женский образ. Я чувствую, что доверяю эту историю в надёжные руки.

Мы предложили читателям Metro на нашей страничке в соцсети (vk.com/metro_online) выбрать для императрицы Джоли Григория Потёмкина. Но подписчики не упустили возможность обсудить саму Джоли.
«Она такая тощая... Как же она Катерину-то сыграет...», – недоумевает пользователь София Шевченко.

Кстати, Екатерину II описывают, как женщину не очень красивую, среднего роста и чрезвычайно склонную к полноте.

Читательница Катиш Тюльпанова добавила: «Если Джолли – Екатерина, то Потёмкным должен стать темнокожий».

Что касается варинтов на роль Потёмкина, то читатели предложили Джерарда Батлера, Урганта, Нагиева, Ричарда Гира, Сергея Безрукова, Рэйфа Файнса и Майкла Фассбендера.

Кристиана Бэйла назвали сразу несколько читателей. Из российских актёров больше всего голосов отдали Константину Хабенскому. Кстати, Хабенский и Джоли уже играли вместе в фильме Тимура Бекмамбетова «Особо опасен» (2008). Звёзды даже целовались.

«Портрет князя Григория Александровича Потёмкина-Таврического» художника Лампи, Иоганн-Баптист Старший. А что, Хабенский чем-то похож на Потёмкина

Екатерина
Виргилиус Эриксен «Портрет Екатерины II перед зеркалом», 1762-1764 годы

Марлен Дитрих
в фильме «Кровавая императрица» (1934)

Юлия Снегирь
исполнила роль императрицы в сериале «Великая» (2015)

Кэтрин Зета-Джонс
предстала в этой роли в йильме «Екатерина Великая» (ТВ, 1996)

Светлана Крючкова
примерила наряд Екатерины в фильме «Царская охота» (1990)