Английские социологи выяснили, что 95% британцев недолюбливают чаек, и причиной тому – привычка птиц отнимать еду и пачкать автомобили. Мы решили выяснить, каких пернатых считают персонами нон грата в Москве, и опросили читателей Metro в соцсетях. Результат не удивил. Из 150 участников 92 признались, что их раздражают голуби.

– Это настоящие крылатые крысы, – говорит читатель Тарас Островский.

– Голуби тупые и грязные птицы. А вот ворон уважаю, – согласился Егор Егоров.

А вот Ирина Ачкасова выразила неприязнь совсем к другому виду птиц:

– Больше всех раздражают московские айфонутые курицы. Особенно в метро. Шла-шла, остановилась, а в глазах: «Кто я? Где я? Кто эти люди?».

Согласился с ненавистниками несчастных голубей и орнитолог Евгений Коблик.

– Голуби не нужны городской среде, – считает специалист. – Они разносят заболевания и портят памятники. А пользы человеку не приносят. Можно, конечно, воспринимать их как элемент городского ландшафта...

Заступился за пернатых 80-летний учитель музыки Артур Абрамян, который каждый день кормит голубей в двух-трёх столичных дворах:

– В каждом дворе находится бабушка, которая начинает ругаться: «Зачем их кормить? Они гадят!» А как мы загаживаем земной шар, никто не замечает! Голуби дарят нам добро, дают общение с природой, которого так мало! И детей надо учить кормить голубей, чтобы воспитать добрыми!