Черногория может войти в состав НАТО. Об этом в понедельник сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник в Организации Североатлантического договора.

Отмечается, что расширение альянса будет единичным. При этом соответствующее решение может быть принято уже в декабре 2015 года на встрече глав МИД.

Более того, по словам дипломатического источника в одной из стран НАТО, "Черногория – идеальный кандидат" для вступления в альянс. По его словам, в обозримом будущем ни одна другая страна не имеет реальных шансов на вступление.

- Черногория — единственное ненатовское звено в цепи натовских стран, все наши соседи по Адриатике — члены НАТО, и иного пути обеспечения безопасности у нас нет. Кроме того, членство в НАТО — самая надежная гарантия для инвесторов, от которых мы сильно зависим, — сообщил изданию источник в правительственных кругах Черногории.

Напомним, что НАТО – это военно-политический блок, объединяющий большинство стран Европы, США и Канаду. Одной из декларированных целей НАТО является обеспечение сдерживания любой формы агрессии в отношении территории любого государства-члена НАТО или защиту от неё.

Он был основан в 1949 году в США, "чтобы защитить Европу от советского влияния".

Изначально членами альянса стали 12 стран: США, Канада, Исландия, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Норвегия, Дания, Италия и Португалия.

В настоящее время членами НАТО являются 28 стран, а военные расходы всех членов альянса в совокупности составляют более 70% от общемирового объёма.