С 28 марта, понедельника, Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у двух московских банков – "Смартбанка" и "Мосводоканалбанка".

Как отмечает пресс-служба ЦБ, "Смартбанк" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. При этом достаточность собственных средств банка снизилась до критических значений.

"Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и качественного представления информации в уполномоченный орган", – говорится в сообщении.

В свою очередь, "Мосводоканалбанк", по данным ЦБ, размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам и прочим активам, в результате кредитная организация полностью утратила собственные средства.

Отметим, что по величине активов Смартбанк занимал на 1 января 2016 года 378-е место в банковской системе России, а Мосводоканалбанк — 532-е.