Банк России принял решение прекратить деятельность двух московских кредитных организаций — Центркомбанка и Военно-промышленного банка. В них он назначил временную администрацию, чтобы она урегулировала все вопросы по поводу выплаты страхового возмещения.

Как сообщается на сайте Банка России, решение об отзыве лицензии Центркомбанка связано с тем, что он неоднократно нарушал федеральное законодательство и нормативные акты ЦБ. В частности, за год ревизоры выявили несколько нарушений требования Федерального закона "O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Также финансовое учреждение проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования по требованию надзорного органа резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам, в деятельности кредитной организации возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

Военно-промышленного банка (ВПБ) лишился своей лицензии, так как, по мнению регулятора, он при неудовлетворительном качестве активов неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка. Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного представления информации в уполномоченный орган.

Ранее ЦБ ввел ограничения на открытие и пополнение вкладов в ВПБ.

Согласно данным отчетности, по величине активов Банк "ВПБ" (АО) на 01.09.2016 входил первую сотню списка и занимал 89 место в банковской системе Российской Федерации. Центркомбанк находился 206 месте.