Чиновник Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Чак Блейзер признался в получении взяток, об этом сообщает BBC. Блейзер заявил, что он и некоторые другие члены ФИФА получили деньги за то, чтобы ЮАР признали хозяйкой чемпионата мира по футболу 2010 года.

Также он признал свою вину по аналогичному эпизоду в 1998 году. Тогда чемпионат мира по футболу проходил во Франции.

-Начиная примерно с 2004 года и продолжая до 2011 года, я и другие члены исполнительного комитета ФИФА согласились принимать взятки в связи с выбором Южной Африки в качестве страны- хозяйки чемпионата мира 2010 года, - заявил Блейзер.

Ранее Блейзер арестовали агенты ФБР из-за уклонения от уплаты налогов. Чтобы избежать наказания, он согласился носить с собой микрофон и записывать свои разговоры. Записывающее устройство было встроено в брелок для ключей.

-Я и другие согласились принимать взятки и откаты в связи с правами на трансляцию и другими правами на Золотые кубки в 1996, 1998, 2000, 2002 и 2003 годах, - добавил он.

Напомним, что недавно разгорелся крупный коррупционный скандал в стенах ФИФА. Власти США инициировали уголовное дело против высокопоставленных чиновников организации. Из-за сильного общественного давления глава ФИФА Зепп Блаттер ранее ушёл в отставку.

Прокуратура Соединённых штатов выдвинула обвинения в адрес 14 чиновников ФИФА. Их обвиняют в вымогательстве, взятках и отмывании денег. По мнению министерства юстиции США, чиновники организации получили взятки на общую сумму более 150 млн долларов за последние 24 года.