Советский районный суд Брянска приговорил экс-губернатора области Николая Денина к 4 годам колонии общего режима за злоупотребление должностными полномочиями, сообщает РИА Новости.

Денин себя виновным не признал, заявив, что показания свидетелей в ходе следствия и непосредственно в зале суда разнились.

Кроме того, подсудимый добавил, что благодаря его действиям удалось сохранить единственное в регионе предприятие по производству яиц и предоставить населению тысячу рабочих мест.

По версии следствия, в декабре 2011 и январе 2012 года Денин, "действуя из корыстных побуждений", подписал распоряжение о выделении из резервного фонда области более 21,8 миллиона рублей подконтрольной его семье птицефабрике "Снежка", где позже произошёл взрыв, в результате которого погибли два человека, ещё четверо получили ранения.

По версии следствия, деньги были выделены Дениным "в отсутствие законных оснований и израсходованы компанией "Снежка" на текущую финансово-хозяйственную деятельность под предлогом ликвидации последствий взрыва в одном из производственных помещений".

В суде дело экс-губернатора Брянской области рассматривается с 13 декабря прошлого года.