Сегодня, 19 ноября, депутатом ЛДПР Романом Худяковым, в Госдуму был внесен законопроект, по которому каждый житель России будет обязан пройти биометрическую регистрацию.

Согласно законопроекту, на каждого человека будет заведена своя биометрическая карта, которая будет содержать в себе основную информацию о человеке: ФИО, возраст, дата и место рождения, документы удостоверяющие личность и отпечатки всех пальцев рук. В случае, если у человека имеются некие увечья на руках, то данные о них также будут занесены в карту. Более того, в биометрические сведения будут занесены данные об учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере. 

Автор законопроекта, Роман Худяков, рассказал Metro, для чего необходима биометрическая регистрация, разработкой идеи которой он занимался в течение года:

"Идея к его созданию пришла после того, как я заметил, что жители разных стран мира с радостью оставляют отпечатки пальцев, проводят дактилоскопию. Таким образом общество помогает бороться правоохранительным органам с преступным миром.

Мой законопроект направлен в первую очередь на помощь россиянам, для того, чтобы в случае экстренной необходимости их могли вовремя спасти. У пациента в бессознательном состоянии будут сканировать отпечатки пальцев и на экране компьютера появляются все необходимые данные: группа крови, прививки, на что аллергия, и так далее. Это существенно сэкономит время, а, следовательно, будет намного меньше летальных исходов.

Ну, и, конечно, так общество будет бороться с преступностью. Любого “воришку” будет проще и легче найти. Раскрываемость преступлений улучшится.

Также людей, которые заблудились из-за потери памяти, будет проще и легче найти - по пальцам можно будет узнать где они живут, кто их близкие.

Вся информация будет храниться под строгим грифом секретности. Сама база данных будет у ФСБ, МВД, а за незаконное распространение этой информации последует уголовная ответственность со сроком лишения свободы на 3-5 лет.

В случае, если у человека отсутствуют пальцы, то у него всё равно соберут генетический материал для базы данных.

Член совета при президенте по правам человека, Александр Брод, опасается, что небходимая защита конфиденциальной информации не будет обеспечена:

"Раньше формировались базы налогоплательщиков, в которую люди сообщали данные о своих доходах. Тем не менее через некоторое время все эти базы данных продавались на дисках на радиорынках и в интернете. Секретная информация была доступной для всех.

Здесь ещё более конфиденциальная информация и никаких гарантий защиты нет. Ужесточение ответственности за разглашение - это не гарантия того, что она будет надёжно защищена. Особенно учитывая подверженность наших правоохранительных органов к коррупционным схемам. Я считаю, что данный законопроект нуждается в серьёзной общественной экспертизе".