В докладе о состоянии главного символа Великобритании, озвученном на заседании парламента и обнародованном изданием Daily Mail, говорилось о серьезных проблемах со стрелками. Есть риск, что они упадут. Учитывая, что одна стрелка весит примерно 600  фунтов или 300 кг, а высота башни Святого Стефана составляет 96,3 метра, приземление не будет мягким.

В документе также отмечается, что в часах имеются хронические проблемы с подшипниками стрелок и маятника.  Зафиксирована также трещина в крыше и другие структурные разрушения конструкции башни, а также коррозия металла.  Если не устранить имеющиеся неполадки, механизм в течение двух-трех лет может окончательно сломаться.

Несмотря на весомые аргументы, некоторые члены парламента сомневаются в целесообразности остановки Биг Бена, ведь он является символом страны, демократии и высокого международного статуса Соединенного королевства  Есть опасения, что временный перерыв в работе часов нанесёт ущерб репутации Великобритании. 

В случае, если всё-таки власти пойдут на ремонт Биг Бена, его реконструкция станет самой продолжительной в многолетней в истории постройки.  В последний раз часы останавливали в 2005 году всего на два дня ради осмотра состояния тормозного вала.  Самой долгой остановка была в 1976 году, когда Биг Бен не шёл в общей сложности 26 дней в течение девяти месяцев. 

По оценкам британских парламентариев, текущая реставрация главного часового механизма страны обойдется казне в 29,2 млн фунтов стерлингов (примерно 2,7 млрд рублей).